28.10.2016

Проект создания платформы промышленной автоматизации включен в программу реиндустриализации экономики региона

25 октября в новосибирском Академгородке состоялось второе выездное заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики региона под председательством заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича.
В ходе заседания были рассмотрены и признаны актуальными, соответствующими тенденциям развития технологий три проекта:

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Рабочая группа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Правительства Новосибирской области была создана 11 июня по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.
Основная цель программы — создание в Новосибирской области новых высокотехнологичных производств, ускоренное развитие традиционных отраслей экономики.

По итогам аудита отобрано 10 флагманских проектов, которые усилят конкурентные позиции региона в экономическом и инновационном пространстве страны.
На первом заседании рабочей группы, которое прошло в августе в Москве, была одобрена дорожная карта (roadmap), получены поручения по реализации двух проектов: медицинского промышленного парка и созданию масштабируемого промышленного производства одностенных углеродных нанотрубок (SWNT) и наномодификаторов на их основе.

Проект «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА) представил генеральный директор компании-резидента Академпарка «Модульные Системы Торнадо» Олег Викторович Сердюков.

Целью проекта является создание на основе отечественных технологий и производств аппаратно-программного комплекса, который станет промышленным стандартом в сфере автоматизации производства.
Компоненты платформы должны будут соответствовать как последним международным технологическим стандартам, так и высоким требованиям к информационной безопасности объектов промышленной инфраструктуры (в том числе критически важным объектов в энергетике и различных отраслях промышленности).
В двух словах, концепцию платформы можно описать как российскую имплементацию «Индустриального интернета вещей» (IIoT).

Проект объединит более 10 высокотехнологичных компаний в консорциум, призванный увеличить за 3 – 4 года долю российских ПТК на рынке автоматизации производственных процессов с 4% до 20%, импортозамещая не только сборку систем, но и производство отдельных компонентов: промышленных компьютеров и серверов, модулей ввода/вывода, коммуникационного оборудования, операционных систем и другого программного обеспечения.

В настоящее время идёт активная научно-исследовательская работа, целью которой является интеграция разработок и продуктов компаний-участников:

  • «Модульные системы Торнадо» представлят свои системообразующие программные и аппаратные компоненты ПТК,
  • информационную безопасность на уровне «Доверенный ПТК» планируется обеспечивать на основе технологий компании InfoWatch,
  • коммуникационные технологии и компоненты предоставляет компания «Элтекс»,
  • системы обеспечения гарантированного электропитания реализовано на основе серийных продуктов компании «Системы промавтоматики»).

Параллельно ведётся поиск российских производителей, способных разработать недостающие компоненты системы (в настоящее время они представлены продуктами зарубежных производителей и не по всем параметрам соответствуют уровню и функционалу разрабатываемой платформы).

Полный текст пресс-релиза доступен здесь.


Вернуться к списку новостей