17.12.2015

В Академпарке состоялся семинар «Национальная платформа промышленной автоматизации в ТЭК»

17 декабря 2015 года в Академпарка состоялся семинар, посвященный проекту "Национальная платформа промышленной автоматизации в топливном энергетическом комплексе". Проект инициирован новосибирской компанией "Модульные Системы Торнадо", являющейся одним из ведущих в России разработчиков и производителем средств автоматизации, систем управления и программно-технических комплексов, преимущественно в сфере ТЭК. В 2015 году по программе поддержки инновационных пилотных кластеров была поддержана работа по НППА. За счет поддержки была проведена работа по проведению анализа состояния рынка автоматизации в области ТЭК в России, предложены возможные решения в проблемных областях (в первую очередь - малая доля отечетственных производителей), разработаны основные стратегические направления развития проекта. Также, за счет оказанной поддержки, у проекта появился собственный информационный ресурс и подробная презентация.

Директор ГАУ НСО "Центр" Павел Французов отметил, что именно такие крупные проекты, направленные на существенные изменения в своей отрасли, позволяют проводить подготовку специалистов с уникальными компетенциями на базе принципа межвузовской магистратуры.

Презентацию концепции проекта проводил генеральный директор компании "Модульные Системы Торнадо" Олег Сердюков. Было отмечено, что проект попал в число проектов, на которые опирается программа реиндустриализации Новосибирской области, а в феврале будующего года будет проведена презентация НППА в Правительстве РФ. Обращаясь к слушателям, Сердюков призвал активно подключатся к проекту представителей ИТ-компаний кластера. Со своей стороны, "Торнадо" предоставляет базовый элемент платформы - промышленный компьютер IPC Gridex - и маркетинговый канал в виде связей с представителями предприятий ТЭК. Однако, в рамках реализации НППА одних компетенций "Торнадо" недостаточно, в проекте много ИТ-сфер, которые могут закрыть участники кластера. Это и информационная безопасность, и разработка отдельных электронных устройств, бизнес-приложений платформы. В рамках дискуссии со слушателями было обозначено, что в идеале было бы также подключить к работе компанию, компетентную в сфере построения MES и ERP систем, так как на данный момент НППА больше сосредоточено на DCS уровне. 

Семинар завершился решением создать наглядную структуру проекта, в которую предполагаемые участники смогут внести информацию о своей роли, а также было предложено рассмотреть вариант создания консорциума для выполнения проекта. 

Проект НППА поддержан НП "СибАкадемСофт" и ГАУ НСО "АРИС".


Вернуться к списку новостей