26.11.2018

Специалисты СГК ознакомились с системой обнаружения кибервторжений (СОВ) ASAP

На семинаре были подробно рассмотрены особенности законодательства, касающегося объектов КИИ (критической информационной инфраструктуры), а также технические и программные средства, которые помогут предприятиям СГК обеспечить защиту своих информационных систем и связанного с ним оборудования от незаконных кибервоздействий.

Новые требования в сфере информационной безопасности регулируются федеральным законом 187-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 1918 г. и обязывающий все организации страны привести в соответствие все объекты КИИ с современными требованиями информационной безопасности. На семинаре специалисты энергокомпании вместе с экспертами компаний “Модульные Системы Торнадо” и “Инфовотч” рассмотрели программно-аппаратные решения, предназначенные для обнаружения вторжений, обсудили проблемы,  возникающие при переоборудовании информационных систем под требования нового законодательства. Представители компаний-разработчиков программно-аппаратного комплекса ответили на вопросы и обсудили возможности реализации проекта по оснащению одного из объектов СГК всем необходимым для исполнения требований законодательства.

Семинар стал очередным этапом реализации проекта по оснащению программно технического комплекса “Торнадо” системой обнаружения кибервторжений (СОВ) ASAP, разработки компании “Инфовотч” - весной этого года промышленная обкатка продукта была уже проведена на новосибирской ТЭЦ-5 и специалисты компании на практике убедились в эффективности системы.   

Ассоциация готова встречаться с другими энергокомпаниями, предлагая своё экспертное мнение и готовый продукт, который может на всех уровнях  (и на техническом, и на правовом) решить проблемы информационной безопасности на объектах, относящихся к критически важной инфраструктуре. Дневной семинар для заказчика бесплатен - он может быть проведён либо в Новосибирске (на площадке компании “Модульные Системы Торнадо”), либо в Москве - на площадке Инфовотч.


Вернуться к списку новостей