07.04.2016

СИИС 2016: «Национальная платформа промышленной автоматизации»

6 апреля в рамках форума СИИС прошла секция «Национальная платформа промышленной автоматизации». Беседа в формате круглого стола дала возможность каждому участнику — потенциальному партнеру — высказать мнение по поводу обсуждаемого проекта промышленной автоматизации.

В ходе беседы были озвучены основные направления в работе кластера, а именно новые архитектурные решения, программное обеспечение, интеграция продукта, а также стандарты информационной безопасности и безопасности технологического процесса. В контексте НППА наиболее остро были поставлены вопросы информационной безопасности и создания единого стандарта для электрооборудования.

СИИС-2016: «Национальная платформа промышленной автоматизации»


Как рассказал модератор секции, генеральный директор «Модульных систем Торнадо» Олег Сердюков, раньше обеспечением информационной безопасности никто из разработчиков DCS (Распределённая система управления, Distributed Control System) особо не занимался - их основной задачей была безопасность технологического процесса. «Информационная безопасность «за скобкой» — это вызов, на который нужно реагировать», — подчеркнул спикер. 

Например, существует проблема, связанная с сетевыми коммуникациями. Чтобы избежать угрозы «информационных штормов», например DDoS-атаки, нужен активный контроль за состоянием сети (IDS) и сетевые коммутаторы с функциям DDoS Packet Filtering. 

SDN DDoS Packet Filtering Application Diagram

Решение задачи информационной безопасности заключается в создании изолированной, детерминированной и консервативной системы. Она не имеет внешних устройств ввода и вывода, а также возможности для несанкционированных действий, но при этом остается простой в использовании.

Оператор может исполнять ряд определенных функций, не выходя за пределы своих компетенций — это так называемый человеко-машинный интерфейс (HMI), который создается на основе требований конкретного заказчика.

Для решения вышеупомянутой проблемы требуются специалисты и разработчики. На данный момент Академпарк по мере возможности помогает в реализации проекта.

Описывая еще одну задачу НППА, Михаил Камаев, директор по развитию «Модульных систем Торнадо», отмечает, что для обеспечения конкурентоспособности на рынке необходимо создать национальный стандарт автоматизации. 

Конкурентное преимущество начнет работать в случае принятия закона о стандартизации в автоматике. Такое соглашение выгодно как для заказчика, так и конечного потребителя. Модули системы взаимозаменяемы и стандартны, что снижает производственные издержки и затраты на модернизацию систем. 

В современных условиях многие экономические институты РФ нуждаются в средствах автоматики. В то же время, каждый поставщик таких средств предлагает собственное, не всегда стандартное решение. В свою очередь, создание «мобильных компаний», выпускающих качественный, новый и востребованный продукт, будет способствовать улучшению рынка.

Рынок электронных компонентов

Таким образом, по итогам прошедшего форума было принято решение о начале сотрудничества между участниками круглого стола по вопросу реализации Национальной платформы промышленной автоматизации.

Например, существует проблема, связанная с сетевыми коммуникациями. Чтобы избежать угрозы «информационных штормов», например DDoS-атаки, нужен более активный контроль за состоянием сети. Для этого требуется создать специальные модели сетевых коммутаторов («свитчей»), что невозможно без привлечения партнеров. Более совершенная оптоволоконная связь — слишком дорогое удовольствие. 

Национальная платформа промышленной автоматизации: http://nppa.ru
VIII форум «Сибирская индустрия информационных технологий» (СИИС): http://siis.pro

Другие материалы по теме:

Национальная платформа промышленной автоматизации на VIII форуме «Сибирская индустрия информационных технологий»

Автоматизация ТЭК — такое в одиночку не вытянуть


Вернуться к списку новостей