06.10.2015

Проект "Национальная платформа промышленной автоматизации" представлен на Инвестиционном форуме в Новосибирске

Проект «Национальная платформа промышленной автоматизации», разработанный в новосибирском Академпарке, предполагает независимую от импортного оборудования автоматизацию теплоэнергетического комплекса России (ТЭК). Во вторник (6 октября) он был впервые представлен на форуме в Новосибирске.

Как сообщил руководитель проекта Михаил Камаев, разработка предполагает технологическую модернизацию ТЭК в разрезе автоматизации энергетики, промышленности, транспорта через создание универсальной платформы. Автоматизировать в первую очередь планируется объекты энергетики и нефтегазовой отрасли.

«Мы рассчитываем, что этот проект реализуем за три года, потенциальный рынок - порядка 100 млрд рублей на территории Российской Федерации и около 200 млрд долларов - в мире, и мы тоже на этот рынок претендуем», – сказал он.

По словам Камаева, сейчас только 50% энергетики России автоматизировано, остальные мощности находятся на уровне релейного управления - это третий-четвертый технологический уклад. В результате реализации проекта его инициаторы рассчитывают на то, что российские предприятия промышленности, энергетики и транспорта получат промышленную автоматизацию пятого технологического уклада.

«Сейчас мы уже апробировали наши разработки на многих объектах, и уже частично этот проект внедряется в производство», – говорит Камаев.

Он рассказал, что сейчас 98% всей автоматики в России поставляется из-за границы, «при этом у каждого из мощных игроков рынка, образно выражаясь, свой цоколь и своя лампочка» – оборудование не заменяется частями, поэтому в условиях ограничения конкуренции потребители попадают в технологическую зависимость.

Прототипом разрабатываемой платформы стал универсальный программно-технический комплекс, в создание которого, как сообщается в презентации проекта, вложено более 100 млн рублей. Проект продвигается в рамках кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области.

Источник: РБК

Операторы проекта:

- ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»;  

- Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области;

- ГАУ НСО «АРИС».

При поддержке:

- Министерства экономического развития РФ.

- Полномочного Представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

- Правительства Новосибирской области.

- мэрии г.Новосибирска.


Полная презентация проекта на nppa.ru




Вернуться к списку новостей