27.06.2016

Проект «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА) получил высокую оценку на IV Международном форуме технологического развития «Технопром-2016»

Более 150 организаций представили на IV Международном форуме технологического развития «Технопром-2016» результаты своей работы — инновационные разработки в сферах биотехнологий, IT-технологий, энергетике и других отраслях.

Основное внимание гостей и экспертов Форума было приковано к десяти флагманским проектам Программы реиндустриализации Новосибирской области. Проект «Национальная платформа промышленной автоматизации», инициатором которого выступает новосибирская компания «Модульные Системы Торнадо», стал не только одним из них, но и получил высокую оценку официальных делегаций Форума.

01.jpg 8 июня 2016 Технопром посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
После короткой презентации проекта на стенде НППА он дал поручение заместителю председателя правительства Российской Федерации Дворковичу А.В. обратить особое внимание на развитие этой идеи и собрать рабочую группу по решению вопросов реализации проекта.

 

Заместитель председателя Правительства РФ, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин и первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, посетившие выставочную экспозицию на следующий день, также ознакомились с представленными достижениями и выслушали краткий доклад руководителя проекта Михаила Камаева.

В докладе Михаил Камаев подчеркнул, что целью НППА является создание и внедрение универсальной отечественной платформы автоматизации технологических процессов, на базе которой можно создавать комплексные продукты автоматизации во всех отраслях экономики. На данный момент у компании «Модульные Системы Торнадо» есть прототип этой платформы, успешно применяемый для создания АСУТП на предприятиях энергетики. 

Но для технологической независимости и безопасности страны сейчас очень важен не только поиск новых технических решений, но и создание единого, национального стандарта промышленной автоматизации. Появление такого стандарта позволит отечественным предприятиям, разработчикам и интеграторам выйти на принципиально новый уровень развития рынка автоматизации.

“Мы прекрасно понимаем, — заметил Михаил Камаев — Нам в одиночку не справится с такой глобальной задачей. Необходимо собрать консорциум предприятий-участников проекта и получить поддержку со стороны власти.”

На Пленарном заседании 10 июня 2016 года были подведены итоги работы Форума и намечены дальнейшие практические шаги Программы реиндустриализации Новосибирской области.

Александр Жуков, являвшийся модератором Пленарного заседания, отметил, что в рамках Программы были представлены инновации, которые готовы не только заместить импортную продукцию, но и вывести Россию на международный рынок. 

В связи с этим таким проектам как НППА будет оказана всесторонняя поддержка, как на региональном, так и на федеральном уровнях.

 

Смотрите фоторепортаж с форума ниже:



Вернуться к списку новостей