14.04.2017

Полномочный представитель президента РФ в СФО посетил "Модульные Системы Торнадо"

14 апреля 2017 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил офис и производство компании "Модульные Системы Торнадо" в Новосибирском Академгородке. Сергей Иванович проявил особый интерес к проекту SmartGrid. Использование SmartGrid позволяет автоматически управлять нормальными и аварийными режимами электрических сетей с распределенной малой генерацией, а также децентрализованно осуществлять мультиагентное регулирование напряжения в распределительных сетях для обеспечения компромиссного качества электроэнергии. Сергей Иванович рассказал, как в Севастополе из Киева отключили систему управления городским освещением и погрузили город в темноту, из которой в ручном режиме выбирались, подключая отдельно каждый объект.

Долго и детально обсуждали вопросы безопасности энергетических объектов России с точки зрения АСУТП. По мнению полпреда, повышение эффективности управления производственными процессами на объектах экономики является сегодня особенно актуальным. Также полномочный представитель отметил большой потенциал компании в контексте курса на импортозамещение, который определен главой государства. «Отечественные высокотехнологичные разработки в этой сфере в полной мере конкурентоспособны и соответствуют самым современным требованиям», – сказал Сергей Меняйло. Однако, важно, чтобы сами предприниматели активнее продвигали такую продукцию в России и за рубежом.

Камаев Михаил Сергеевич, руководитель Рабочей группы «Национальная Платформа Промышленной Аавтоматизации» (НППА), рассказал о ходе реализации проекта. Сергей Меняйло подчеркнул значимость реализации таких проектов. Например, внедрение современных управленческих систем в энергетике будет способствовать достижению стратегически важной цели повышения безопасности работы энергосистем.

В ходе встречи полред предложил конкретные меры поддержки по Сибирскому федеральному округу, которые будут реализованы через аппарат полпреда и Межрегиональную организацию "Сибирское соглашение" (МАСС).


Вернуться к списку новостей