24.10.2014

Компания «Модульные Системы Торнадо» заключила новый договор в Боснии и Герцеговине

Компания «Модульные Системы Торнадо» заключает новый договор в Боснии и Герцеговине

На этот раз заказчиком компании «Модульные Системы Торнадо» выступает ГЭС Бочац г. Мрконич Град (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

Гидроэлектростанция «Бочац» расположена на реке Врбас, исток которой находится на высоте 1530 м.н.м. Год начала строительства ГЭС 1975. Ввод в эксплуатацию 5-го декабря 1981. С 2005 года предприятие работает в составе ЗП “Хидроелектране на Врбасу” а.д. Мркоњић Град. Мощность ГЭС 110 МВт, среднегодовая выработка 307 млн кВт-ч. Тип плотины: арочная, бетонная. На ГЭС установлены радиально-осевые турбины мощностью 2 х 57,6 МВт.

123.JPG

Руководством «Бочац» запланирована обширная программа реконструкций основных блоков предприятия, а так же модернизация автоматизированной системы управления.

Поставка оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом (DCS) и выполнение работ по ее модернизации поручены группе под руководством российской компании «Модульные Системы Торнадо» (г. Новосибирск), в которую также входят: фирмы "Montprojekt" (Республика Сербия) и "Energointeh" (Республика Сербская Босния и Герцеговина). Заключение контракта является логическим продолжением совместной деятельности компании «Модульные Системы Торнадо» и ее официального представителя «PREMAR Services AG» (Швейцария). Общий бюджет проекта составляет 1 млн. Евро.

Это решение было принято по итогам международного конкурса с учетом результатов успешной работы компании из Новосибирска. На ряде крупных предприятий: ТЭС "Плевля", Черногория, ТЭС "Костолац-Б", Сербия, ТЭЦ «Углевик», Республика Сербская, Босния и Герцеговина, сибиряки сумели зарекомендовать себя не только как надежный поставщик готовых решений собственной разработки и производства, но и как команда специалистов высокой компетенции, справляющихся с нестандартными задачами в самые сжатые сроки.

К слову о сроках, в конкурсном задании к этому проекту заказчик поставил условие проведения всей модернизации всего за 120 дней, к тому же без полной остановки ГЭС. То есть, работы должны проводиться по очереди на каждом отдельном блоке.

Техническое решение и уникальная архитектура ПТК «Торнадо-N», разработанные в компании «Модульные Системы Торнадо», позволяют справиться с этой задачей.

Полнота предложения,  его сравнительно невысокая стоимость, а так же опыт успешной работы, указанный выше, стали факторами победы в объявленном конкурсе. 

____1.jpg


Вернуться к списку новостей